История предприятия

Сентябрь 1939 года принес долгожданную победу населению Западной Беларуси. Уже в 1939 году жители деревень Цирин и Кайшовка объединились в колхозы имени Якуба Коласа и 1-го Мая. Их первыми председателями были Василий Казакевич и Иван Гладкий. Примеру крестьян этих деревень последовали жители Акановичей, Красного, Быквичей. Инициаторами создания первых колхозов стали в них Николай Семенович Лежень, Яков Павлович Ивашко, Юльян Семенович Сыч, Мария Севостьяновна Качкарик, Иосиф Ефимович Молодецкий.

 

Мирный труд крестьян был прерван немецко-фашистским нашествием. Гитлеровцы замучили в застенках и расстреляли первых руководителей колхозов Ивана Гладкого, Якова Ивашко, Семена Кресса и других активистов. Но мирные жители не смирились с оккупацией и включились в активную партизанскую борьбу против захватчиков.

В первые послевоенные годы быстро восстанавливалось сельское хозяйство. В 1946 году жители деревни Цирин вновь объединились в колхоз имени Якуба Коласа, то же сделали и сельчане остальных деревень.

В июле 1949 в деревне Быкевичи был организован колхоз «Ленинский путь». В 1951 году все колхозы близлежащих населенных пунктов присоединились к нему.

В декабре 1975 года произошло объединение двух соседних колхозов «Ленинский путь» и «Заря». Его председателем был избран Иван Михайлович Павлович, который проработал в этой должности до 1993 года.

В 1988 году колхоз «Ленинский путь» объединился с совхозом «Воронча».

 

Коллективное хозяйство «Ленинский путь» с таким называнием просуществовало до августа 2003 года. Затем было переименовано и реорганизовано в сельскохозяйственный производственный кооператив «Цирин – Агро».

 

В мае 2017 года СПК реорганизован в коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Цирин-Агро».


Руководители хозяйства:

Павлович Иван Михайлович – с 1958 года по 1993 год;

Ханько Анатолий Ильич – с августа 1993 года по сентябрь 1994 года;

Слонов Анатолий Васильевич – с сентября 1994 года по октябрь 1995 года;

Колодко Александр Анатольевич – с октября 1995 года по март 1998 года;

Слодинский Ромуальж Тадэушевич – с марта 1998 года по октябрь 2003 года;

Янковский Александр Николаевич – с октября 2003 года по 29 октября 2007 года;

Кулинич Николай Николаевич – с 29 октября 2007 года по 12 июня 2015 года;

Кулинич Александр Николаевич – с 12 июня 2015 года по 4 октября 2017 года;

Каптановский Юрий Иванович – с 5 октября 2017 года по 26 ноября 2018 года.

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх